FINALISTAS
  • Release
    ——————–

    Download da lista
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • A GLÓRIA E A GRAÇA
    de Flávio Ramos Tambellini. Produção: Flávio
    Ramos Tambellini, Alexandre Coutinho, Carolina Ferraz por Tambellini Filmes
  • ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • BINGO – O REI DAS MANHÃS
    de Daniel Rezende. Produção: Caio Gullane,
    Fabiano Gullane e Debora Ivanov por Gullane e Dan Klabin por Empyrean
  • ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • COMO NOSSOS PAIS
    de Laís Bodanzky. Produção: Caio Gullane, Fabiano
    Gullane e Debora Ivanov por Gullane e Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi por Buriti Filmes
  • ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • ERA O HOTEL CAMBRIDGE
  • de Eliane Caffé. Produção: André Montenegro e
    Rui Pires por Aurora Filmes e Edgar Tenembaum e Amiel Tenenbaum por Tu Vas Voir
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • GABRIEL E A MONTANHA
  • de Fellipe Barbosa. Produção: Roberto Berliner e
    Rodrigo Letier por TV Zero e Clara Linhart e Fellipe Barbosa por Gamarosa Filmes e Yohann Cornu por Damned Films
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • FALA SÉRIO, MÃE!
  • de Pedro Vasconcelos. Produção: André Carreira por Camisa
    Listrada e Tuinho Schwartz por Focus Entretenimento
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • DIVÓRCIO
  • de Pedro Amorim. Produção: LG Tubaldini Jr por Filmland Internacional
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • LA VINGANÇA
  • de Fernando Fraiha. Produção: João Queiroz e Justine Otondo
    por Querosene Produções Artísticas e Cinematográficas
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • MALASARTES E O DUELO COM A MORTE
  • de Paulo Morelli. Produção: Andrea Barata Ribeiro, Bel Berlinck e Paulo Morelli por O2 Filmes
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • OS PARÇAS
  • de Halder Gomes. Produção: Daniela Busoli e Leonardo Lessa Lopes por Formata Produções
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • DETETIVES DO PRÉDIO AZUL
  • de André Pellenz. Produção: Sandi Adamiu,
    Marcio Fraccaroli, André Fraccaroli, André Pellenz por Paris Entretenimento
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • UM TIO QUASE PERFEITO
  • de Pedro Antonio. Produção: Mariza Leão e Erica
    Iootty por Morena Filmes
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR ATRIZ

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CAROLINA FERRAZ
  • como GLÓRIA por A Glória e a Graça
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CAROLINE ABRAS
  • como CRIS por Gabriel e a Montanha
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • DIRA PAES
  • como TONINHA por Redemoinho
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • LEANDRA LEAL
  • como LÚCIA por Bingo – O Rei das Manhãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • MARIA RIBEIRO
  • como ROSA por Como os Nossos Pais
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • MARJORIE ESTIANO
  • como EMÍLIA por Entre Irmãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • ANA LUCIA TORRE
  • como MARTA MENDES por Bingo – O Rei das Manhãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CAMILLA AMADO
  • como BIBICA por Redemoinho
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CLARISSE ABUJAMRA
  • como CLARICE por Como os Nossos Pais
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • LETÍCIA COLIN
  • como LINDALVA por Entre Irmãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • SANDRA CORVELONI
  • como GRAÇA por A Glória e a Graça
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR DIRETOR DE FOTOGRAFIA

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • LULA CARVALHO; ASC/ABC
  • por Bingo – O Rei das Manhãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • FELIPE REINHEIMER
  • por Soundtrack
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • GUSTAVO HADBA
  • por A Glória e a Graça
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • INTI BRIONES
  • por Vazante
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • WALTER CARVALHO
  • por O Filme da Minha Vida
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • FLÁVIA LINS E SILVA, LG BAYÃO E MIRNA NOGUEIRA
  • adaptado da série “DPA – Detetives do Prédio Azul”, de Flávia Lins e Silva
    por Detetives do Prédio Azul
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • GEORGE MOURA
  • adaptado da obra “Inferno Provisório – O mundo inimigo Vol II” de Luiz Ruffato
    por Redemoinho
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • MARCELO VINDICATTO E SELTON MELLO
  • adaptado da obra “Um pai de cinema”, de Antonio Skármeta
    por O Filme da Minha Vida
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • MIKAEL DE ALBUQUERQUE
  • adaptado do livro “3000 Dias no Bunker – um plano na cabeça e um país na mão”, de Guilherme Fiuza
    por Real – O Plano Por trás da História
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • PATRÍCIA ANDRADE
  • baseado da obra “A Costureira e o Cangaceiro” de Frances de Pontes Peebles
    por Entre Irmãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR FIGURINO

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • ANA AVELAR
  • por Entre Irmãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CÁSSIO BRASIL
  • por Como os Nossos Pais
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CÁSSIO BRASIL
  • por Vazante
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • KIKA LOPES
  • por O Filme da Minha Vida
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • VERÔNICA JULIAN
  • por Bingo – O Rei das Manhãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR EFEITO VISUAL

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • DIEGO MORONE, LUCIANO NEVES E LUIZ ADRIANO
  • por Soundtrack
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • GUILHERME RAMALHO, LUIS CARONE E DANIEL DIAS
  • por Bingo – O Rei das Manhãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • HUGO GURGEL
  • por Joaquim
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • OMAR COLOCCI
  • por O Rastro
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • RICARDO BARDAL
  • por Malasartes e o Duelo com a Morte
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • ABIGAIL SPINDEL
  • por Waiting For B
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • EDUARDO ESCOREL E LAÍS LIFSCHITZ
  • por No Intenso Agora
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • GIBA ASSIS BRASIL
  • por Quem é Primavera das Neves
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • JULIANA MUNHOZ
  • por Pitanga
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • NATARA NEY
  • por Divinas Divas
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • ANTONIO PINTO
  • por Como os Nossos Pais
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • ARTHUR B. GILLETTE
  • por Gabriel e a Montanha
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • BETO VILLARES
  • por Bingo – O Rei das Manhãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • PEDRO TAMBELLINI
  • por A Glória e a Graça
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • PLÍNIO PROFETA
  • por O Filme da Minha Vida
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • BLADE RUNNER 2049/Blade Runner 2049 (EUA)
  • dirigido por Denis Villeneuve.
    Distribuição Sony Pictures
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • DUNKIRK/Dunkirk (EUA)
  • dirigido por Christopher Nolan. Distribuição: WarnerBros
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • EU, DANIEL BLAKE/I, Daniel Blake (Inglaterra)
  • dirigido por Ken Loach. Distribuição: Imovision
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • LA LA LAND – CANTANDO ESTAÇÕES/La la Land (EUA)
  • dirigido por Damien
    Chazelle. Distribuição Paris Filmes
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • UMA MULHER FANTÁSTICA/ Una Mujer Fantástica (Chile)
  • dirigido por Sebastian
    Lelio. Distribuição: Imovision
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • BAMBAS
  • de Anna Furtado
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • BORÁ
  • de Angelo Defanti
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CANDEIAS
  • de Reginaldo Farias & Ythallo Rodrigues
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • EM BUSCA DA TERRA SEM MALES
  • de Anna Azevedo
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • O GOLPE EM 50 CORTES OU A CORTE EM 50 GOLPE
  • de Lucas Campolina
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • O QUEBRA-CABEÇA DE SARA
  • de Allan Ribeiro
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • OCUPAÇÃO DO HOTEL CAMBRIDGE
  • de Andrea Mendonça
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CORA CORALINA – TODAS AS VIDAS
  • de Renato Barbieri. Produção: Marcio Curi e
    Elizabeth Curi por AsaCine Produções
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • DIVINAS DIVAS
  • de Leandra Leal. Produção: Carol Benjamin, Leandra Leal e
    Rita Toledo por Daza Filmes e Natara Ney
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • NO INTENSO AGORA
  • de João Moreira Salles. Produção: Maria Carlota Bruno por
    VideoFilmes
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • PITANGA
  • de Beto Brant e Camila Pitanga. Produção: Beto Brant e Renato
    Ciasca por Drama Filmes, Antonio Pitanga e Rocco Pitanga por Gangazumba
    Produções e Camila Pitanga por Paraguassu Produções
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • UM FILME DE CINEMA
  • de Walter Carvalho. Produção: Marcello Ludwig Maia
    por República Pureza
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • AS AVENTURAS DO PEQUENO COLOMBO
  • de Rodrigo Gava. Produção: Marco Altberg por Indiana Produções
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • BRUXARIAS
  • de Virginia Curia Martinez. Produção: Otto Guerra e Marta
    Machado por Otto Desenhos Animados e Chelo Loureiro por Abano Producións
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • BUGIGANGUE NO ESPAÇO
  • de Ale McHaddo. Produção: Ale McHaddo,
    Carolina Frattini, Guilherme Machado de Sá, Stefanie Borges, Melina Manasseh
    por 44 Toons
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • HISTORIETAS ASSOMBRADAS – O FILME
  • de Victor-Hugo Borges. Produção:
    Mayra Lucas e Paulo Boccato por Glaz Entretenimento
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • LINO – UMA AVENTURA DE SETE VIDAS
  • de Rafael Ribas. Produção: Rafael
    Ribas e Eliane Ferreira por Startanima
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR DIREÇÃO

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • DANIEL REZENDE
  • por Bingo – O Rei das Manhãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • DANIELA THOMAS
  • por Vazante
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • ELIANE CAFFÉ
  • por Era o Hotel Cambridge
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • FELLIPE BARBOSA
  • por Gabriel e a Montanha
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • LAÍS BODANZKY
  • por Como os Nossos Pais

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR ATOR

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • ALEXANDRE NERO
  • como JOÃO CARLOS MARTINS ADULTO por João, o
    Maestro
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • IRANHDIR SANTOS
  • como LUZIMAR por Redemoinho
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • JESUÍTA BARBOSA
  • como PEDRO MALASARTES por Malasartes e o Duelo com a
    Morte
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • JOÃO PEDRO ZAPPA
  • como GABRIEL por Gabriel e a Montanha
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • VLADIMIR BRICHTA
  • como AUGUSTO MENDES por Bingo – O Rei das Manhãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • AUGUSTO MADEIRA
  • como VASCONCELOS por Bingo – O Rei das Manhãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CESAR MELLO
  • como OTÁVIO por A Glória e a Graça
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CLÁUDIO JABORANDY
  • como DR. DUARTE por Entre Irmãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • FABRICIO BOLIVEIRA
  • como JEREMIAS por Vazante
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • FELIPE ROCHA
  • como PEDRO por Como os Nossos Pais
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • JORGE MAUTNER
  • como HOMERO por Como os Nossos Pais
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • SELTON MELLO
  • como PACO por O Filme da Minha Vida
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CAROL BENJAMIN, LEANDRA LEAL, LUCAS PARAIZO E NATARA NEY
  • por Divinas Divas
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • DANIELA THOMAS E BETO AMARAL
  • por Vazante
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • ELIANE CAFFÉ, INÊS FIGUEIRO E LUIS ALBERTO DE ABREU
  • por Era o Hotel Cambridge
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • FABIO MEIRA
  • por As Duas Irenes
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • LAÍS BODANZKY E LUIZ BOLOGNESI
  • por Como os Nossos Pais
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • LUIZ BOLOGNESI
  • por Bingo – O Rei das Manhãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • MARCELO GOMES
  • por Joaquim
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • MIKAEL DE ALBUQUERQUE E LUSA SILVESTRE
  • por A Glória e a Graça
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CARLA CAFFÉ
  • por Era o Hotel Cambridge
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CÁSSIO AMARANTE
  • por Bingo – O Rei das Manhãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CLAUDIO AMARAL PEIXOTO
  • por Entre Irmãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CLAUDIO AMARAL PEIXOTO
  • por João, o Maestro
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CLAUDIO AMARAL PEIXOTO
  • por O Filme da Minha Vida
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR MAQUIAGEM

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • ANNA VAN STEEN
  • por Bingo – O Rei das Manhãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • ANNA VAN STEEN
  • por Malasartes e o Duelo com a Morte
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • EMI SATO
  • por João, o Maestro
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • MARCOS FREIRE
  • por A Glória e a Graça
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • MARLENE MOURA E UIRANDÊ HOLANDA
  • por O Filme da Minha Vida
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • BRUNO LASEVICIUS E JULIA PECHMAN
  • por João, o Maestro
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • MÁRCIO HASHIMOTO
  • por Bingo – O Rei das Manhãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • MÁRCIO HASHIMOTO
  • por Era o Hotel Cambridge
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • RODRIGO MENECUCCI
  • por Como os Nossos Pais
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • SÉRGIO MEKLER
  • por A Glória e a Graça
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR SOM

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • BRUNO ARMELIN, EVANDRO LIMA, MARCEL COSTA, PEDRO SÁ, DAMIÃO
    LOPES E GUSTAVO LOUREIRO
  • por Memória em Verde e Rosa
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • FELIPPE SCHULTZ MUSSEL, VINÍCIUS LEAL E JESSE MARMO
  • por Divinas
    Divas
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • GEORGE SALDANHA, BERNARDO UZEDA E ARMANDO TORRES JR; ABC
  • por
    O Filme da Minha Vida
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • GEORGE SALDANHA, FRANÇOIS WOLF E ARMANDO TORRES JR; ABC
  • por
    João, o Maestro
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • JORGE REZENDE, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND LIMA,
    RENAN DEODATO E ARMANDO TORRES JR; ABC
  • por Bingo – O Rei das Manhãs
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • JOSÉ MOREAU LOUZEIRO, SIMONE ALVES E ARIEL HENRIQUE
  • por A Glória e
    a Graça
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR TRILHA SONORA

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • BETO VILLARES
  • por Malasartes e o Duelo com a Morte
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • GUILHERME VAZ E MARCO ANTONIO GUIMARÃES
  • por Um Filme de Cinema
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • JULIO BRESSANE
  • por Beduino
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • MAURO LIMA, FAEL MONDEGO E FÁBIO MONDEGO
  • por João, o Maestro
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • PAULÃO 7 CORDAS
  • por Memória em Verde e Rosa
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • RICA AMABIS E BETH BELI
  • por Pitanga
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • ANIMAIS
  • de Guilherme Alvernaz
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • O VIOLEIRO FANTASMA
  • de Wesley Rodrigues
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • PELEJA DO SERTÃO
  • de Fabio Miranda
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • SOB O VÉU DA VIDA OCEÂNICA
  • de Quico Meirelles
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • TORRE
  • de Nádia Mangolini
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • VÊNUS FILÓ – A FADINHA LÉSBICA
  • de Sávio Leite
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

    MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • A PASSAGEM DO COMETA
  • de Juliana Rojas
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • CHICO
  • de Irmãos Carvalho
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • DE TANTO OLHAR O CÉU GASTEI MEUS OLHOS
  • de Nathália Tereza
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • NADA
  • de Gabriel Martins
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • TENTEI
  • de Laís Melo
    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • THE BEAST
  • de Michael Wahrmann e Samantha Nell

    ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

  • VACA PROFANA
  • de René Guerra